已知x-3的绝对值+(y+4)²+根号下x+y-z=0,求(2x+y)z次方的值

babala02 1年前 已收到1个回答 举报

xj艳子 幼苗


|x-3|+(y+4)²+√(x+y-z)=0
都是非负数
∴x-3=0
x=3
y+4=0
y=-4
x+y-z=0
z=x+y=-1
(2x+y)z次方
=2的-1次方
=1/2


3