已知实数m、n满足根号下2m-3n-3+m-2n-2的绝对值=0,求7m-8n的立方根

云雨过后 1年前 已收到1个回答 举报

不熟 种子


√(2m-3n-3)≥0,│m-2n-2│≥0∵√(2m-3n-3)+│m-2n-2│=0∴2m-3n-3=0...①m-2n-2=0.②①-2②得:n+1=0∴n=-1,m=2n+2=0∴7m-8n=8∴7m-8n的立方根=2明教为您解答,请点击[采纳为满意回答];如若您有不满意之处,请指出,...


2