已知m>n,且满足2m²+3m=1,2n²+3n=1,求m,n的值

已知m>n,且满足2m²+3m=1,2n²+3n=1,求m,n的值
柳无颜 1年前 已收到2个回答 举报

碳链 幼苗


满足2m²+3m=1 ,2n²+3n=1
解 2x²+3x-1=0
得 X=-3+√17或-3-√17
又因为m>n
所以m=-3+√17,n=-3-√17

1年前 追问

2

柳无颜 举报

2x²+3x-1=0 这个方程哪来的?

举报 碳链

2m²+3m=1 2n² +3n =1 看这两个方程,它俩是一样的(M、N都是未知数)不过是换了一个未知数罢了,求出的解都是一样的,所以把它俩都看成X(这样比较方便看、没别的意思),再算出来就行了,题中说了m>n,其实意思就是让你比较 你所求出的两个解的大小,大的是M,小的是N。

LOVE晋铭 幼苗


m,n为2x²+3x-1=0两根,又m>n,由求根公式·,m=(-3+根号17)÷4,n=(-3-根号17)÷4


0