已知数列an=(m-2m)(n-2n)是递减数列,求实数m的取值范围.

b2bvi 1年前 已收到1个回答 举报

澳大利亚联运ww 幼苗


an=m^2n^3-2m^2n-2mn^3+4mn 对n求导 an'=m^2 *(3n^2-2)-m(6n^2-4)0,6n^2-4>0 m^2


7