高分求答.在线等.要过程!已知数列{an}的通项公式是an=2n/3n+1,那么这个数列是A递增数列,B递减数列

高分求答.在线等.要过程!已知数列{an}的通项公式是an=2n/3n+1,那么这个数列是A递增数列,B递减数列
1已知数列{an}的通项公式是an=2n/3n+1,那么这个数列是A递增数列,B递减数列,C,摆动数列,D常数列
2数列有哪三种表示方法
3已知数列{an}的前n项积为Tn-5^n^2则a2009=
4等差数列{an}前n项和为Sn,且S3=6,a3=4,则公差d=
5在数列{an}和{bn}中,a1=2,且对n∈N*有3an+1-an=0,通向公式bn=
过程!谢谢!
有加分.急!1还有一题.数列1/2×5,1/5×8,1/8×11,1/(3n-1)(3n+2)的前n项和
我是这的酋长 1年前 已收到1个回答 举报

xdong999 幼苗


1.已知数列{an}的通项公式是an=2n/(3n+1),那么这个数列是
A递增数列,B递减数列,C,摆动数列,D常数列
an=2n/(3n+1)=2/3-2/[2(3n+1)],↑
选A.
2,很简单,不说
3已知数列{an}的前n项积为Tn=5^n^2则a2009=
a2009=T2009/T2008=5^(2009^2-2008^2)
=5^4018
4等差数列{an}前n项和为Sn,且S3=6,a3=4,
则公差d=
S3=3(a1+a3)/2=3(a1+4)/2=6,a1=0,
2d=4,d=2
是增的可以用构造涵数An+1-An=2/(3*N+1)*(3N+4)>0或者用反涵数是2/(3*X+1)^2


1