已知数列{an}的通项公式是an=n²-8n+5,写出数列的前5项,并求数值最小值的项

pruyun 1年前 已收到1个回答 举报

ht2007824 幼苗


a1=1-8+5=-2
a2=2²-8*2+5=-7
a3=3²-8*3+5=-10
a4=4²-8*4+5=-11
a5=5²-8*5+5=-10
看成函数,是n的二次函数 an=(n-4)²-11
所以 a4最小,为-11


3