已知数列{an}的通项公式是an=1/9(10^n-1)(n∈N*),写出该数列

咖啡与清茶110 1年前 已收到1个回答 举报

ssq89 幼苗


当n=1时,a1=1/9(10^1-1)=(1/9)×9=1
当n=2时,a2=1/9(10^2-1)=(1/9)×(100-1)=(1/9)×99=11
当n=3时,a3=1/9(10^3-1)=(1/9)×(1000-1)=(1/9)×999=111
同理:a4=1111
以此类推
.
an=11111.1(n个1)


1