已知等差数列an满足a4=6,a6=10.求数列an的通项公式

dmc789 1年前 已收到3个回答 举报

常来ll 幼苗


(1)a6-a4=2d=4,所以d=2,a4=a1+3d=a1+6=6,所以a1=0,所以an=2(n-1)


3

三足凰 幼苗


设an=a1+(n-1)b
a4=a1+3b=6
a6=a1+5b=10
a6-a4=2b=4
b=2
带入a4=a1+3b得:a1=6-6=0
所以,an=2(n-1)


2

c7ob8d 幼苗


等差数列a4=6 1>
a6=10 2>
2>-1>
2d=4
d=2
a1=6-3d=0
故an=a1+(n-1)d=2n-2
呵呵祝你学习愉快!


0