已知等差数列(An)中,a1=1.a3=-3.求数列1(An)的通项公式.2若数列(An)的前k项和Sk=-35,求k的

已知等差数列(An)中,a1=1.a3=-3.求数列1(An)的通项公式.2若数列(An)的前k项和Sk=-35,求k的值.
急补包 1年前 已收到1个回答 举报

昆忑爱人 幼苗


(I)设等差数列{an}的公差为d,则an=a1+(n-1)d
由a1=1,a3=-3,可得1+2d=-3,解得d=-2,
从而,an=1+(n-1)×(-2)=3-2n;
(II)由(I)可知an=3-2n,
所以Sn= n[1+(3-2n)]2=2n-n2,
进而由Sk=-35,可得2k-k2=-35,
即k2-2k-35=0,解得k=7或k=-5,
又k∈N+,故k=7为所求.


7