已知等比数列{an}中,a1=2,且a1,a2+1,a3成等差数列,

已知等比数列{an}中,a1=2,且a1,a2+1,a3成等差数列,
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)求数列{nan}的前n项的和.
rejin 1年前 已收到1个回答 举报

草原上的狗尾草 花朵


解题思路:(1)设数列{an}的公比为为q,依题意可得2+2q2=4q+2,解之可得q的值,从而可得数列{an}的通项公式;
(2)设数列{nan}的前n项的和为Sn,则Sn=1×2+2×22+3×23+…+n×2n,利用错位相减法即可求得Sn

(1)设数列{an}的公比为为q,依题意,a2=2q,a3=2q2
∵a1,a2+1,a3成等差数列,
∴a1+a3=2(a2+1),
∴2+2q2=4q+2,
解得q=2或q=0,
∵q≠0,
∴q=2,an=2•2n-1=2n…(5分)
(2)设数列{nan}的前n项的和为Sn
则Sn=1×2+2×22+3×23+…+n×2n(1)
2Sn=1×22+2×23+…+(n-1)×2n+n×2n+1(2)…(8分)
(1)-(2)得:
-Sn=2+22+23+…+2n-n×2n+1
=
2(2n−1)
2−1-n×2n+1
=-2-(n-1)×2n+1
∴Sn=(n-1)×2n+1+2…(14分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的通项公式;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的求和,考查等差数列的性质与等比数列的通项公式,突出考查错位相减法求和的应用,属于中档题.


5