(一课三练)如果A=x的平方y-2xy,B=xy的平方-3xy,计算3A-2B的结果是

(一课三练)如果A=x的平方y-2xy,B=xy的平方-3xy,计算3A-2B的结果是
A.2x的平方y
B.3(x的平方)y-2x(y的平方)
C.x的平方y
D.x(y平方)
士为知己者硬2 1年前 已收到4个回答 举报

tallyhuang 幼苗


B.3(x的平方)y-2x(y的平方)
3A-2B
=3(x^2y-2xy)-2(xy^2-3xy)
=3x^2y-6xy-2xy^2+6xy
=3x^2y-2xy^2


1

臭脚 幼苗


3A-2B
=3(x²-2xy)-2(xy²-3xy)
=3x²-6xy-2xy²+6xy
=3x²-2xy²
选B
希望能帮到你~


2

rainingoct 幼苗


B 3A-2B=3(x²y-2xy﹚-2﹙xy²-3xy﹚
=3x²y-6xy-2xy²+6xy
=3x²y-2xy²


1

FormerCrazy 幼苗


3X平方Y减去3XY的平方


1