3x的平方y-(2xy的平方-2(xy-3分之2x的平方y) 2xy)-2x的平方y,

3x的平方y-(2xy的平方-2(xy-3分之2x的平方y) 2xy)-2x的平方y,
其中x,y满足(x+2)的平方+(y-1)的绝对值=0
浮土飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

查无swain 幼苗


答:
(x+2)²+|y-1|=0
完全平方数和绝对值数同时为0,和为0
所以:
x+2=0
y-1=0
解得:x=-2,y=1
所以:
3x的平方y-(2xy的平方-2(xy-3分之2x的平方y) 2xy)-2x的平方y
=3x²y-2xy²+2(xy-2x²y/3)-2xy-2x²y
=(3-4/3-2)x²y-2xy²
=(-1/3)x²y-2xy²
=-(1/3)×4+4
=8/3


1