化简x平方-4x+4分之2x+6 乘以x平方+3x分之x-2 -x-2分之1

道德与良心 1年前 已收到1个回答 举报

38573837 幼苗


原式=2(x+3)(x-2)/(x-2)²x(x+3)-1/(x-2)
=2/x(x-2)-1/(x-2)
=(2-x)/x(x-2)
=-x


7