零指数幂和负整指数幂已知:2x^2-3x+2=0,求x^2+x^-2的值2x的平方减3x加2等于0,求x的平方加x的-2

零指数幂和负整指数幂
已知:2x^2-3x+2=0,求x^2+x^-2的值
2x的平方减3x加2等于0,求x的平方加x的-2次方的值
杭州恋人 1年前 已收到3个回答 举报

DuoDuo0517 春芽


2x^2-3x+2=0,2x^2+2=3x,x^2+1=3x/2
x^2+x^-2
=x^2+1/x^2
=(x^4+1)/x^2
=[(x^2+1)^2-2x^2]/x^2
=[(3x/2)^2-2x^2]/x^2
=[(1/4)x^2]/x^2
=1/4


8

guoshuiliang 春芽


2x^2-3x+2=0,2x^2+2=3x,x^2+1=3x/2
x^2+x^-2
=x^2+1/x^2
=(x^4+1)/x^2
=[(x^2+1)^2-2x^2]/x^2
=[(3x/2)^2-2x^2]/x^2
=[(1/4)x^2]/x^2
=1/4
大概是这样


1

威霖 幼苗


在实数范围内无解。


0