已知2x 2 +3x+1的值是10,则代数式4x 2 +6x+1的值是______.

could 1年前 已收到1个回答 举报

luojingnan 幼苗


由题意,得
2x 2 +3x+1=10
∴2x 2 +3x=9
∵4x 2 +6x+1=2(2x 2 +3x)+1
=2×9+1
=19
∴代数式4x 2 +6x+1的值是:19
故答案为:19


1