已知代数式3(3x-2y)的平方-6x+4y+10,当 3x-2y)=-2时,代数式的值是()

时尚女性1 1年前 已收到4个回答 举报

长_发_飘_飘 幼苗


3(3x-2y)的平方-6x+4y+10
=3(3x-2y)²-2(3x-2y)+10
当3x-2y=-2时
原式=3*(-2)²-2*(-2)+10
=12+4+10
=26


8

bike23 花朵


3(3x-2y)的平方-6x+4y+10
=3(3x-2y)²-2(3x-2y)+10
=3*(-2)²-2*(-2)+10
=12+4+10
=26


2

泪洒乾坤 幼苗


将3X-2Y=2代入代数式中得:12+4+10=28


1

menghuanrenjian 幼苗


我日
!!
~~


0