已知2x和3x-5互为相反数,求x的值.

密码老虫 1年前 已收到4个回答 举报

白狼獾 幼苗


互为相反数的两数之和为0
所以 2X+3X-5=0
5x=5
x=1


1

如果啊如果啊如果 幼苗


应为2x和3x-5互为相反数
则2X=-(3x-5)
解得X=1


2

zhonghang123456 幼苗


2X=-(3-5) -(3x-5)去掉括号=5-3x 那么等号两边同时加-3x 那么-x=5 x=-5


1

wefuwefj 幼苗


2x=-(3x-5)=5-3x
x=1


0