已知|a+2|与(b-5)²互为相反数,求3a-ab²的值

9818879p 1年前 已收到1个回答 举报

晨迷天下 幼苗


由体知|a+2|=(b-5)*(b-5)
因为绝对值大于或等于零,一个数的平方也大于或等于0
且二者为相反数
则二者都为0才能成立
所以a=-2,b=5
所以3a-ab^2=-6+2*25=44


7