数学题!很急!要给分啊!1.已知a+5与a-1互为相反数,求代数式a的三次方-a的绝对值+1=()2.为刺激消费,规定私

数学题!很急!要给分啊!
1.已知a+5与a-1互为相反数,求代数式a的三次方-a的绝对值+1=()
2.为刺激消费,规定私人购买耐用消费品,不超过其价格的50%的款项可以用抵押的方式向银行贷款,老王欲购买一辆家用轿车,他现在的全部积蓄为p元,只够购车款的60%,则应贷款多少元?(要过程)

121261068 1年前 已收到1个回答 举报

llmail 幼苗


1.a+5=-(a-1) 所以a=3
再将3带入得27-3+1=25
3.用列项相消,原式=1-(1-1/2+1/2-1/3+……+1/99-1/100)
=1-(1-1/100)=1/100
4.9-6y-4y^2=7所以2y^2+3y=1,所以2y^2+3y+7=8


5