50分求几道初一数学题①已知|x+3 1/2|与|y-2 1/2|互为相反数,求x+y的值②将十进制数25换算成二进制应

50分求几道初一数学题
①已知|x+3 1/2|与|y-2 1/2|互为相反数,求x+y的值
②将十进制数25换算成二进制应为多少最好有算式
③已知|x+1|+(y-3)²=0 求x的y次方的值
④算 黑Q 红Q 红3 黑A 组成的24点(红色代表正数 黑色代表负数)
尘埃落定_JANE 1年前 已收到6个回答 举报

shuilou42 幼苗


1.因为|x+3 1/2|与|y-2 1/2|互为相反数 所以:|x+3 1/2|+|y-2 1/2|=0 又因为:|x+3 1/2|大于等于0,|y-2 1/2|大于等于0 所以:|x+3 1/2|=0,|y-2 1/2|=0 所以:x+7/2=0,y-5/2=0 所以:x=-7/2...


3

blue宝宝 幼苗


1 x=-3.5 y=2.5 x+y=-1
2 25=11001
3 x=-1 y=3 x^y=-1
4 (-12)*(-1)*3-12


2

zaza725 幼苗


鄙视你是对的,哼!


2

nhabv 幼苗


5
11001
-1
(-12)*(-1)*3-12


2

bill_jun 幼苗


26
41
x=-1 y=3
x的y次方=-1


1

hxq9044 幼苗


1 |x+3 1/2|>=0;|y-2 1/2|>=0;互为相反数,即|x+3 1/2|+|y-2 1/2|=0,则必有
|x+3 1/2|= |y-2 1/2|=0,得x=-3又1/2;y=2又1/2,x+y=-1;
(你的3 1/2是“3又1/2”的意思吧,若是31/2则结果是 -5 )
2 十进制转化成R进制:除R取余法
2∟25 ...


0