在线等 初一数学题 已知a>0,b<3,c>2试求│a│+│c-3│+│b-2│的值. 若ab互为相反数,cd互为倒数,

在线等 初一数学题 已知a>0,b<3,c>2试求│a│+│c-3│+│b-2│的值. 若ab互为相反数,cd互为倒数,

已知a>0,b<3,c>2试求│a│+│c-3│+│b-2│的值.

若ab互为相反数,cd互为倒数,m的绝对值等于4,求的值·

mmminglu 1年前 已收到3个回答 举报

cht_9998 幼苗


1、因为a>0,
所以|a|=a
因为b2
所以b-30
当0


1

兜兜梨512号 幼苗



当b=2时
a+c-2+b-2
=a+c+b-2
当b<2时
a+c-2+2-b
=a+b+c
这是第一小问的,第二小问不会,嘻嘻


2

灵魂在指尖上跳舞 幼苗


不知道你的第一题是否正确假设没有错那么答案如下:
当2≤b<3,3≤c时
原式=a+c-3+b-2
=a+c+b-5
当2≤b<3,2<c<3时
原式=a+3-c+b-2
=a+b-c+1
当b<2,3≤c时
原式=a+c-3+2-b
...


2