初一数学题不算难求过程! 已知2a-24的绝对值+(3a-b-k)²=0,那么k取什么值时,b为负数?在线等急

初一数学题不算难求过程! 已知2a-24的绝对值+(3a-b-k)²=0,那么k取什么值时,b为负数?在线等急 一定采纳!我们在学不等式!初一数学
caoyang6881 1年前 已收到2个回答 举报

duoer521 春芽


2a-24=0 a=12
3a-b-k=0
b+k=36
所以当K取大于36的数时b为负


9

twrd 幼苗


因为绝对值和平方的值都大于 0,所以由前一个绝对值可以得到a=12,而后面的平方也等于0.从而推出b=36-k<0,推出k>36


0