不等式组(过程)已知|3a-b=1|+|2a+3b-25|小于等于0,求不等式组:{2ax-7(x-b)>19的解集?{

不等式组(过程)
已知|3a-b=1|+|2a+3b-25|小于等于0,求不等式组:
{2ax-7(x-b)>19的解集?
{a/2x + (3-b)x>6
xrxx 1年前 已收到2个回答 举报

我是70年代生 幼苗


|3a-b+1|+|2a+3b-25|小于等于0
3a-b+1=0
2a+3b-25=0
解方程组得:
a=2,b=7
代入:
{2ax-7(x-b)>19
{a/2x + (3-b)x>6得:
4x-7(x-7)>19,3x


2

蝶泠 幼苗


因为绝对值始终是大于等于零的,而题目说小于等于零,综合两种情况,所以有
3a-b+1=0 2a+3b-25=0
解这个方程组得:a=2,b=7
2*2x-7(x-7)>19 得x<10
2/2x+(3-b)x>6 得x<-1/2
根据同小取小 所以解集为x<-1/2


2