提问:数学题已知3a²-4b²=5,2a²+3b²=10.求:-15a²

提问:数学题已知3a²-4b²=5,2a²+3b²=10.求:-15a²+3b²的值;2a²-14b²的值
选择燃烧了 1年前 已收到3个回答 举报

战鼓之歌 幼苗


3a²-4b²=5
2a²+3b²=10
得a²=55/17,b²=20/17
-15a²+3b²=-45
2a²-14b²=-10


6

李侃 幼苗


设a^2=m b^2=n
由题意的3m-4n=5 2m+3n=10
解之得 m=55/17 n=20/17
-15a^2+3b^2=-15m+2n=-45
2a^2-14b^2=2m-14n=-10


2

黄豪彬 幼苗


利用二元一次方程求出a^2 b^2 代入求解


0