关于数学一元一次不等式组应用题已知a,b是实数,若不等式(2a-b)x+3a-4b4/9,则不等式(a-4b)x+2a-

关于数学一元一次不等式组应用题
已知a,b是实数,若不等式(2a-b)x+3a-4b4/9,则不等式(a-4b)x+2a-3b>0的解集是多少?
xq_uh8e3xk68__cb 1年前 已收到3个回答 举报

ba4jie 幼苗


已知a,b是实数,若不等式(2a-b)x+3a-4b4/9,则不等式(a-4b)x+2a-3b>0的解集是多少?
解,得:
4-9x4/9
(2a-b)x+3a-4b(3a-4b)/(b-2a)
所以 (3a-4b)/(b-2a)=4/9,利用比的性质得4×(b-2a)=9×(3a-4b)
化简为7a=8b,即b=7/8a
因为(2a-b)x+3a-4b(3a-4b)/(b-2a)
所以2a-b0
即a(4x+1)0化简为 x>(3b-2a)/(a-4b)
所以 x>-0.25


4

小猪快跑520 幼苗



依题意(2a-b)x+3a-4b<0即(2a-b)x﹤﹣﹙3a-4b﹚的解集是x﹥4/9
∴2a-b﹤0且﹣﹙3a-4b﹚/(2a-b)=4/9
解得
2×8/7b-b﹤0
即b﹤0
∴a-4b=8/7b-4b=﹣20/7b﹥0
∴(a-4b)x+2a-3b>0
即(a-4b)x﹥﹣﹙2a-3b﹚的解集是
x﹥﹣﹙2a-3b...


1

S9870 幼苗


(2a-b)x+3a-4b<0
(2a-b)x<4b-3a
其解集为x>4/9
说明2a-b<0 (1)
此时x>(4b-3a)/(2a-b)
即(4b-3a)/(2a-b)=4/9
36b-27a=8a-4b 35a=40b 7a=8b a=8b/7代入
(1) 16b/7-b<0 9b/7...


1