初一数学一元一次不等式组应用题某钱币收藏爱好者,想把3.50元纸币兑现换成的1分,2分,5分的硬币;他要求硬币总数为15

初一数学一元一次不等式组应用题
某钱币收藏爱好者,想把3.50元纸币兑现换成的1分,2分,5分的硬币;他要求硬币总数为150枚,2分硬币的枚数不少于20枚且是4的倍数,5分的硬币要多于2分的硬币;请你根据此要求,设计所有的兑换方案.注:把过程写出来
elyn1983 1年前 已收到1个回答 举报

真龙之心 幼苗


设1分x,2分y,5分150-x-y
x+2y+5(150-x-y)=350
即4x+3y=400
x=100-3y/4
据题意各y≥20
150-x-y>y,即x<150-2y
求得20≤y<40
因2分硬币的枚数是4的倍
2分 所以y=20、24、28、32、36
1分 此时x=85、82、79、76、73
5分 150-x-y=45、44、43、42、41


5