小明看一本240的故事书,前5天看了180,照这样的进度,几天能看完?如果余下的6天看完,每天要看几页?

ekinfan2012 1年前 已收到1个回答 举报

零点亲蜜 精英


240÷(180÷5),

=240÷36,

≈6.7(天),

(240-180)÷6,

=60÷6,

=10(页),

答:照这样的速度大约6.7天能看完,如果余下的要6天看完每天要看10页.


3