已知3a+7b=57,2a+3b=28.那么a+b=( )

已知3a+7b=57,2a+3b=28.那么a+b=( )
要列式子
阿篇 1年前 已收到3个回答 举报

wwwly600 种子


解方程组a=5 b=6 a+b= 11


1

吴品 幼苗


6a+14b=114 6a+9b=84 5b=30 b=6 a=5 a+b=11


0

fd3246444 幼苗


6a+14b=114 6a+14b-2a*3-3b*3=6a+14b-6a-9b=5b
5b=114-28*3=30 b=6
28-6*3=2a=10 a=5
a+b=11


0