在坐标平面内,到点A(0,3)和点B(2,-1)两点距离相等的点P的轨迹方程为 RT

大象与小歪 1年前 已收到1个回答 举报

meili7085a 精英


AB的斜率是(2-0)/(-1-3)=-1/2

P的轨迹是AB的垂直平分线,垂直平分线的斜率是-1/(-1/2)=2

AB中点的坐标(1,1) (AB坐标相加,再除以2)

所以垂直平分线的直线方程为y=2x+(1-2)=2x-1


6