(2011•思明区质检)已知点A(2a+3b,-2)和点B(8,3a+2b)关于x轴对称,那么a+b=______.

满脑都是小蛮腰 1年前 已收到1个回答 举报

飞啊飞啊飞飞飞 幼苗


解题思路:本题比较容易,考查平面直角坐标系中两个关于坐标轴成轴对称的点的坐标特点.平面直角坐标系中任意一点P(x,y),关于x轴的对称点的坐标是(x,-y),这样就得到一个关于a,b的方程组,就可以求出a,b的值.

根据题意得:

2a+3b=8
3a+2b=2,
两式相加得:5(a+b)=10,
∴a+b=2.

点评:
本题考点: 关于x轴、y轴对称的点的坐标.

考点点评: 这一类题目是需要识记的基础题.解决的关键是对知识点的正确记忆.利用对称的知识转化为方程组的问题.


4