(2014•思明区质检)已知关于x的一元二次方程x2+2x+(k-1)=0有两个整数根,且k为正整数,求k的值.

棱角yy 1年前 已收到1个回答 举报

敏于事 春芽


解题思路:根据判别式的意义得到△=22-4(k-1)≥0,然后解不等式得出k的取值范围,得到k=1或k=2,然后把k=1和2代入原方程,然后解方程确定满足条件的k值.

△=22-4(k-1)=8-4k
∵原方程有两个整数根,
∴8-4k≥0,k≤2,
∵k为正整数,
∴k为1或2.
当k=1时,原方程根为x1=0,x2=-2,均为整数;
当k=2时,原方程根为x1=x2=1,均为整数.
∴k为1或2.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


8