1.已知3a²-4b²=5,2a²+3b²=10,求-15a²+3b&

1.已知3a²-4b²=5,2a²+3b²=10,求-15a²+3b²的值.
2.字母a、n满足什么条件时,关于x的方程3(ax-2)-(x-1)=2(n/2+x)
(1)有无数个解.(2)有无穷多个解.(3)无解.
3.小华父母为了准备他上大学的16000元学费,再他上七年级时参加了教育储蓄,准备先存一部分,等到他上大学时再贷一部分.小华父母存的是6年期(年利率2.88%),上大学贷款的部分打算用8年时间还清(年贷款利率为6.21%),贷款利息的50%由政府补贴,如果参加教育储蓄所获得的利息与申请贷款所支出的利息相等,小华的父母用了多少钱参加教育储蓄?还准备贷多少款?(精确到整数)
请各位大哥大姐快点哈,呃……谢谢你们了!
jeami 1年前 已收到1个回答 举报

aszz3 花朵


解方程组得两式相加,5a²-b²=15
-15a²+3b²=-3(5a²-b²)=-45
2,题有误
3,设原存X,需要借Y
得方程组X(1+2.88)^6+Y=16000
2.88%^6x=6.21%^8y*1/2


7