已知3a=4b,则2a^2-3ab+b^2/a^2-b^2=?

anruoting 1年前 已收到1个回答 举报

luckyjerry88 幼苗


(2a²-3ab+b²)/(a²-b²)
=(2a-b)(a-b)/(a+b)(a-b)
=(2a-b)/(a+b)
∵3a=4b
∴a=4b/3
∴原式=(2a-b)/(a+b)
=(8b/3-b)/(4b/3+b)
=(8-3)/(4+3)
=5/7

1年前 追问

2

anruoting 举报

=(8b/3-b)/(4b/3+b) =(8-3)/(4+3) 这两部中间是怎么算的??