某容器中的空气,经测定含氮气10L,由此可推测该容器中含有空气的体积约为().(保留一位小数)

可怜的毛毛 1年前 已收到3个回答 举报

xiao0327 幼苗


空气中氮气的体积分数约为78%,
容器中的空气含氮气10L,
所以该容器中含有空气的体积约为10/78%=12.8L


1

ygp12 果实


V=10/78%=12.8L


1

淦者 幼苗


空气中氮气约占空气体积的78%,你用10L除以78%不就解决了吗。


0