已知六分之一等于二分之一减三分之一,十二分之一等于三分之一,你能很快算出六分之一加十二分之一加二十分之一……九千九百分之一的结果吗?

linyahuia 1年前 已收到1个回答 举报

world_wei 精英


1/6+1/12+1/20+~+1/9900

=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+~+1/98-1/99+1/99-1/100

=1/2-1/100

=49/100


7