某课外活动小组的同学对学校附近的赤铁矿中Fe2O3含量进行测定.取样品20g加到109.5g盐酸中,恰好完全反应后,过滤

某课外活动小组的同学对学校附近的赤铁矿中Fe2O3含量进行测定.取样品20g加到109.5g盐酸中,恰好完全反应后,过滤后所得溶液的质量为117.5g(杂质不与盐酸反应) (1)赤铁矿中Fe2O3的质量分数 (2)配置上述反应中所用稀盐酸,需要质量分数为30%的盐酸多少克(3)反应后所得的滤液中溶质的质量分数.
樱花草的眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

knowme812 花朵


解这道题,你首先要列正确反应方程式并配平,2Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O,没有气体生成,所以第一问,杂质量=10+109.5-117.5=2g,所以Fe2O3的质量分数是(10-2)/10=80%;第二问,由于上一题已经算出Fe2O3的质量是8g,所以代入前面的方程式,需要的HCl质量为=(8/160)/2*6*36.5=5.475g,所以需要的30%盐酸=5.475/0.3=18.25g;第三问,反应后的溶质是FeCl3,所以计算FeCl3的质量=(8/160)/2*2*(56+35.5*3)=8.125g,所以溶质的质量分数=8.125/117.5=6.9%


7