1、题:某化学活动小组用稀盐酸对赤铁矿中Fe2O3含量进行测量(杂质不与盐酸反应且不容于水),得到一黄色残液.为防止直接

1、题:某化学活动小组用稀盐酸对赤铁矿中Fe2O3含量进行测量(杂质不与盐酸反应且不容于水),得到一黄色残液.为防止直接排放造成环境污染,对其进行了处理,过滤该残液,取100g滤液,向其中不断加入某未知溶质质量分数的氢氧化钠溶液,所得试验数据如下表


【资料】FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl通过对上述实验数据的分析,选择合理的数据,计算所加氢氧化钠溶液中的溶质质量分数.答案不重要)2、学好化学的技巧有什么,这种计算题怎么分析? (各位精英们,)
糙女 1年前 已收到1个回答 举报

艾菊 花朵


关键在80——140这一步.

1年前 追问

3

糙女 举报

能提供过程吗

举报 艾菊

我写错了应该是60——80 2.14-1.07=1.07g FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl 120 107 x 1.07 x=1.2g NaOH溶液浓度=1.2/20×100%=6% 剩下的下面的人帮我答过了:(不介意我借花献佛吧 “站在对面的男人”) 当加入60g氢氧化钠溶液后溶液中的HCl已被完全中和,生成氢氧化铁沉淀,然后再加入氢氧化钠后,所以的氢氧化钠都会生成氢氧化铁沉淀,所以可以从60g开始计算,如果从80g到140g开始计算的话,有可能氯化铁已经反应完全,氢氧化钠有多余