(2008•枣庄)下列运算中,正确的是(  )

(2008•枣庄)下列运算中,正确的是(  )
A.a2+a3=a5
B.a3•a4=a12
C.a6÷a3=a2
D.4a-a=3a
红袖添暧 1年前 已收到1个回答 举报

ffykjw 幼苗


解题思路:根据同类项的定义及合并同类相法则;同底数幂相乘,底数不变指数相加;同底数幂相除,底数不变指数相减,对各选项分析判断后利用排除法求解.

A、a2与a3不是同类项,不能合并,故本选项错误;
B、应为a3•a4=a3+4=a7,故本选项错误;
C、应为a6÷a3=a6-3=a3,故本选项错误;
D、4a-a=(4-1)a=3a,正确.
故选D.

点评:
本题考点: 同底数幂的除法;合并同类项;同底数幂的乘法.

考点点评: 本题主要考查了合并同类项及同底数幂的乘法、除法,熟练掌握运算性质和法则是解题的关键.


2