已知:3a²-4b²=5,2a²+3b²=10,求代数式-15a²+3

已知:3a²-4b²=5,2a²+3b²=10,求代数式-15a²+3b²的值.
我看了很多种答案,但我看不懂啊!怎么写出来的我不知道,万一明天老师问我怎么办?我主要是理解不了啊。
glldp 1年前 已收到3个回答 举报

lbyao 幼苗


答:
3a²-4b²=5……(1)
2a²+3b²=10……(2)
令m(3a²-4b²)+n(2a²+3b²)=-15a²+3b²
则有:
3m+2n=-15
-4m+3n=3
上两式相加得:
-m+5n=-12
m=5n+12
所以:3(5n+12)+2n=-15
所以:15n+36+2n=-15
所以:17n=-51
解得:n=-3
所以:m=5n+12=-15+12=-3
所以:-15a²+3b²=m(3a²-4b²)+n(2a²+3b²)
=-3×5-3×10
=-45
所以:-15a²+3b²=-45

1年前 追问

8

举报 lbyao

实在不懂可以把a平方,b平方当未知数解出来……
其实这道题目技巧性比较好的解法是:
-15a²+3b²
=-3(5a²-b²) 提取公因数-3
=-3(3a²-4b²+2a²+3b²)
=-3×(5+10)
=-45

当面错过 幼苗


将a方与b方看成未知数解二元方程


1

lanleilanlei 幼苗


∵ 3a²-4b²=5, …… 1
2a²+3b²=10 …… 2
∴ 5a²-b²=15 (1+2得到)

∴-15a²+3b²=-3( 5a²-b²)=-3×15=-45


0