已知3a²-4b²=5,2a²+3b²=10.求2a²-14b²的值

已知3a²-4b²=5,2a²+3b²=10.求2a²-14b²的值
走进阿里 1年前 已收到2个回答 举报

放飞心情706 幼苗


已知3a²-4b²=5,(1)2a²+3b²=10.(2)求2a²-14b²的值
2×(1)-(2)×2得:
2a²-14b²=10-20=-10;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步

1年前 追问

10

走进阿里 举报

多谢,赞你

举报 放飞心情706

已知3a²-4b²=5,(1) 2a²+3b²=10.(2) 求2a²-14b²的值 解; (1)×2-(2)×2得: 2a²-14b²=10-20=-10;

走进阿里 举报

[﹙3×2﹚a²-﹙4×2﹚b²=5×2]—[﹙2×2﹚a²+﹙3×2﹚b²=10×2] =﹙6a²-8b²=10﹚-﹙4a²+6b²=20﹚ =2a²-14b² =10-20 =﹣10 是吗?点个赞,超赞!!!!!

ycckkkk 花朵


3a²-4b²=5 乘以 2 得 6a²-8b²=10 ①
,2a²+3b²=10. 乘以 3 得 6a²+9b²=30 ②
②-①得
17 b² = 20
b² = 20/17
3a² =4...


2