0.1.3.6.10.15数列的递推公式是什么

wjfreeer 1年前 已收到1个回答 举报

jeep1967 精英


a2-a1=1

a3-a2=2

a4-a3=3

a5-a4=4

a6-a5=5

.

a(n)-a(n-1)=n-1

等号左边和右边分别相加、得

a(n)-a1=1+2+3+4+5+.+(n-1)

a(n)=n-1+(n-1)(n-2)/2


8