已知3a-4b²=5,2a²+3b²=10,求-15a²+3b²的值

jjyy7384 1年前 已收到1个回答 举报

pxc0204170413 幼苗


由3a-4b2=5得4b2=3a-5
b2=(3a-5)/4
代入2a2+3b2=10
得a1=-5/2 a2=11/4
将a1代入b2


6