初二数学平面直角坐标系已知点A(2a+3b,-2)和点B(8,3a+2b)关于x轴对称,那么a+b等于几?

fxm365 1年前 已收到3个回答 举报

男生太花9 幼苗


关于x轴对称的点横坐标相对,纵坐标互为相反数,因此可得
2a+3b=8
3a+2b=-(-2)=2
解上述二元一次方程组可得
a=-2,b=4
由此a+b=2


6

twtgpw 幼苗


a+b=6/5 kendingdui


2

4651031 幼苗


(2a+3b)=8
-2=3a+2b
∴a=-22/5
b=28/5
∴a+b=6/5


0