数学--平面直角坐标系已知点P(a+5,b-1)点Q(2a-1,3b)1、已知点P(a+5,b-1)在第一象限,则a--

数学--平面直角坐标系
已知点P(a+5,b-1)点Q(2a-1,3b)
1、已知点P(a+5,b-1)在第一象限,则a---,b-----.
2、已知点Q(2a-1,3b)在X轴上,则a---,b-----.
3、点P到X轴的距离为3,则------
4、点Q到y轴的距离为1,则------
5、点P在一三象限角平分线上则-----
6、若直线PQ平行于X轴上,b-----
7、点P在y轴右边为1个单位,则------
8、点Q在X轴上方,则--------
9、点Q在y轴负半轴,则-------
10、点Q在第四象限,点P在第---象限
dw104 1年前 已收到5个回答 举报

半张饼 幼苗


1 横纵坐标都大于0 所以 a>-5 b>1
2 纵坐标要等于0,横坐标不等于0 所以 a≠1/2 b=0
3 即纵坐标的绝对值为3,横坐标任意 所以a=R b=4或b=-2
4 即横坐标绝对值位1,纵坐标任意 所以a=1或a=0 b=R
5 即横纵坐标相等 a=b-6
6 即PQ的纵坐标相等,横坐标不相等 所以a≠6 b=-1/2
7 即横坐标为1,纵坐标任意 所以a=-4 b=R
8 即纵坐标大于0 所以a=R b>0
9 即横坐标位0,纵坐标小于0 所以a=-5 b<1
10 Q的横坐标大于0,纵坐标小于0,解得a>1/2 b<0,代入P横坐标大于0,纵坐标小于0,也在第四象限


9

雨0心 幼苗


1.a大于-5 b大于1
2.b=0 a属于R
3.b=4或b=-2 a属于R
4.b=正负3分之1 a属于R
5.a=b-6
6.b=负2分之1
7.a=-4
8.b大于0
9.a等于2分之1 b小于0
10.a大于2分之1 b为空集
那道题步骤不懂问我,给分吧


2

红毛毛qq 幼苗


告诉你原理你可以自己算:以后这类型的题你都会!
设点得坐标为(x,y)
在第一象限 X>0 , Y>0
在第二象限 X<0 , Y>0
在第三象限 X<0 , Y<0
在第四象限 X>0 , Y<0
点到X轴得距离为y(还要看上面得象限位置)
点到Y轴得距离为x(还要看上面得象限位置)
点在一三象限角平分线上 则 ...


1

毒步天崖 幼苗


1.a<-5 b>1
2.a=0.5 b=0
3.b=4
4.a=1
5.多解 a=1 b=7;a=0 b=6;(只要符合a+5=b-1就可以)
6.b-1=3b b=-0.5
7.a=-4 点P在y轴 (右边)
8.b>0
9.a=0.5
10.题目不完整


1

初夏味道 幼苗


答案中如没有提到则为任意实数。
1.a>-5 b>1
2.b=0
3.b=4
4.a=1
5.a+6=b
6.b=-0.5
7.a=-6
8.b>0
9.a<0.5
10.空解


0