在平面直角坐标系中,已知A【1-2a,a+1】在坐标轴上,求A点坐标

宣大头 1年前 已收到1个回答 举报

sifan8124 幼苗


设(1)点A在x轴上,则有a+1=0,解得a=-1,
所以1-2a=3
即点A有坐标为A(3,0)
(2)点A在y轴上,则有1-2a=0,解得a=1/2,
所以a+1=3/2
即点A有坐标为A(0,3/2)
(3)点A在坐标原点,则有a+1=0且 1-2a=0,无解,即点A不可能在坐标原点.


3