在平面直角坐标系内,已知点P(√3+2a,a-√3)在x轴上,求a的值及点p的坐标

165081 1年前 已收到1个回答 举报

夜下之泪 花朵


在平面直角坐标系内,已知点P(√3+2a,a-√3)在x轴上,则有
y=a-√3=0
所以a=√3
√3+2a=3√3
点p的坐标是(3√3,0)


7