已知3a+2b=17,2a+3b=18.求a=?,b=?

echdxz 1年前 已收到1个回答 举报

小沁1978 幼苗


3a+2b=17
6a+4b=34 ①
2a+3b=18
6a+9b=54 ②
②-①得5b=20
b=4
将b=4代入①
得6a+16=34
6a=18
a=3


10