根据3a+2b=54,2a+3b=56,求出a与b分别是多少?

godsword0 1年前 已收到1个回答 举报

i_99 幼苗


已知 3A+2B=564,2A+3B=56,
所以 3A+2B+2A+3B=54+56,5A+5B=110,
所以 5×(A+B)=110,A+B=22.
因为 3A+2B=54,
所以 A+2(A+B)=54,A+B=22,54-2(A+B)=A=10.
所以 B=(54-3×10)÷2=12
题目本身不难,楼主往后遇题要多花时间去思考,
数学就是要锻炼好思维的活跃能力才能学好的


3