根据3a+2b=54,2a+3b=56,分别求出a、b的值

baojian6789 1年前 已收到2个回答 举报

静若轩 春芽


因为3a+2b=54,2a+3b=56 所以3a+2b+2a+3b=54+56=110 即5a+5b=110 所以a+b=22 3a+2b-2(a+b)=3a+2b-2a-2b=a=54-2X22=10 所以a =10 又a+b=22,所以b=12


10

送你飞翔 幼苗


6a+4b=108 6a+9b=168 5b=60 b=12 a=10


1