初一不等式求差法比较大小已知a>b比较3a+2b与2a+3b的大小比较3a^2-2b^2+3与4a^2-2b^2+6的大

初一不等式求差法比较大小
已知a>b
比较3a+2b与2a+3b的大小
比较3a^2-2b^2+3与4a^2-2b^2+6的大小
不是梦的梦 1年前 已收到3个回答 举报

理想2 幼苗


a-b>0
比较3a+2b与2a+3b的大小
3a+2b-(2a+3b)=3a+2b-2a-3b=a-b>0
比较3a^2-2b^2+3与4a^2-2b^2+6的大小
3a^2-2b^2+3-(4a^2-2b^2+6)=3a^2-2b^2+3-4a^2+2b^2-6
=a^2-3


10

奚凝 幼苗


方法一:
a-b>0
比较3a+2b与2a+3b的大小
3a+2b-(2a+3b)=3a+2b-2a-3b=a-b>0
比较3a^2-2b^2+3与4a^2-2b^2+6的大小
3a^2-2b^2+3-(4a^2-2b^2+6)=3a^2-2b^2+3-4a^2+2b^2-6
=a^2-3
方法二:运用除法跟1比较,大于1 还是小于1 。同时注意分母不能为零


2

ang12345_ 幼苗


3a+2b-(2a+3b)
得a-b
因为a大b
所以3a+2b大2a+3b


1